Concours de la résistance et de la déportation

 

Les lauréats du concours National de la Résistance (CNRD), du concours "Les Petits Artistes de la Mémoire" (PAM) et du concours BD "Bulles de Mémoire" (BDM) ont été reçus mardi 27 juin 2017 dans les salons de la préfecture par M. Fabien Martorana, Secrétaire général qui représentait M. le Préfet de la Haute-Corse et M. Christian Mendive, Directeur académique des services de l’éducation nationale.

 

Assistaient également à cette cérémonie, organisée par la Direction départementale de l’ONAC (Office National des Anciens Combattants) de la Haute-Corse, des représentants, de la Collectivité Territoriale de Corse, des communes de Bastia, Biguglia ainsi que des représentants de la Croix Rouge Française et des associations patriotiques.

Les collégiens et lycéens lauréats se sont vu remettre à cette occasion de nombreux ouvrages offerts par les généreux donateurs avant de partager un rafraichissement.

Allocution de Fabien MARTORANA du 27 juin 2017 (format pdf - 70.9 ko - 29/06/2017) Cérémonie de remise des prix des concours de la résistance et de la déportation

Le Palmarès :

Concours CNRD

Palmarès départemental

Prix Individuel collège :
1er prix Emma Soudais (Collège de Biguglia)
2ème prix Joan Perrin-Cacciari (Collège de Montesoro)

Prix collectif :
1er prix  : Sonia Bernous – Lisa Martelli – Laetitia Massiani (Collège de Moltifao)

Palmarès académique

Prix individuel collège :
1er prix : Dounia EZZAOUI (Lycée de Sartene)

Prix individuel lycée :
1er prix : Emma Soudais (Collège de Biguglia)

Prix collectif collège
1er prix : Sonia Bernous – Lisa Martelli – Laetitia Massiani (Collège de Moltifao)

Concours national PAM

Pour avoir réalisé un magnifique carnet de guerre, la classe de CM2 de l’école Jean Toussaint DESANTI à BASTIA a obtenu le 1er prix départemental et le 1er prix académique décerné par le jury réuni le 7 juin 2017 à Ajaccio.
Romane ALIX - Thomas JOANNIDES - Timéo ANTONIA-QUILICI – Amine LAGHMARI - Lena BARBIEUX - Alexandre LUCCHINI - Paloma BERNARDINI - Carl-Andria LUCIANI - Nolwenn BERNIER - David MOSCONI-BERNARDINI - Raphaël BLOCH - Ulysse PERFETTI - Chloé CANGELOSI - Miléna PIERANTONI - Lucas CHABERT - Santino PONCET - Paul CLAVEL - Thomas STRAFORELLI -
Fanny DOMICE - Sabrina TABIB - Marie FERA - Laura TOMCIKOVA - François GRAZIANI.
Professeur des écoles : Mme MARIANI
Directrice : Mme BOURGEOIS
Conseillère pédagogique Arts plastiques action culturelle : Mme Janine VITTORI

Concours BD de l’ONACVG

Thème de l’édition 2016-2017 : « La guerre ailleurs … »

Candidat libre 15 – 20 ans :
1er prix : Andrea RIEDWEG - 3ème ROUGE – Collège Pascal Paoli à Corte
2ème prix : Jade FONTAINE - 1ère littérature – Lycée pascal Paoli à Corte

Candidat libre 11-14 ans :
1er prix : "Indochine 1948" Leonardo COLALEO, 4e 3 (Collège Fesch à Ajaccio)

Groupe 11 – 14 ans :
1er prix : « Mémoire d’Indochine » classe 5è bleue (2 élèves) et 3ème jaune (24 élèves) - Collège St Joseph à Bastia
2ème prix : « La Guerre » classe 3ème B (7 élèves) Collège de Biguglia

Reportage photos :

 
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)