Contenu

Nomination de M. Sébastien CECCHI, Sous-Préfet de Corte

 

Communiqué de presse du 22 mars 2016

Sébastien Cecchi, premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché en qualité de sous-préfet hors classe, sous-préfet d’Altkirch, a été nommé sous préfet de l’arrondissement de Corte, par décret du 14 mars 2016.

 

Âgé de 42 ans, Sébastien CECCHI avait pris ses fonctions dans le Haut-Rhin le 16 décembre 2013 après avoir été nommé, en avril 2011, magistrat à la chambre régionale des comptes de Champagne-Ardenne et de Lorraine.

Il prendra ses fonctions le 4 avril 2016. Il succède à ce poste à M. Dominique Schuffenecker, nommé Secrétaire général de la Préfecture de la Haute-Corse depuis le 8 février dernier.

Notice biographique

Sébastien CECCHI
Né le 25 juin 1973 à Toulon (Var)
Diplôme : Classes préparatoires maths sup et spé ; école supérieure d’administration de l’armement ; école supérieure de commerce de Paris ; D.E.S.S. administration/gestion d’entreprise ; institut pour la gestion publique et le développement économique (IGPDE).

Historique :
01/09/1999 : Chargé de mission déploiement système d’information de "gestion future" au centre technique des systèmes navals à Toulon de la délégation générale pour l’armement (DGA-ministère de la défense)
01/01/2000 : Chef du département finances-comptabilité et adjoint au chef de la division administration-finances-comptabilité du centre technique des systèmes navals de Toulon (DGA)
01/09/2003 : Chef de la division finances du centre technique des systèmes navals de Toulon (DGA)
01/09/2005 : Chef du bureau comptabilité-générale et financière du service de la maintenance aéronautique de l’atelier industriel aéronautique de Cuers (DGA)
01/09/2007 : Chef du département comptabilité-finances de l’atelier industriel de l’aéronautique de Cuers (DGA)
01/09/2009 : Sous-directeur administration du service industriel aéronautique de l’atelier industriel d’Ambérieur et Bugey (DGA)
01/2010 : Sous-directeur gestion et logistique du service industriel aéronautique de l’atelier industriel Ambérieu et Bugey (DGA)
01/04/2011 : Conseiller de la chambre régionale des comptes de Champagne-Ardenne et de Lorraine
16/12/2013 : Sous-préfet, sous-préfet d’Altkirch
01/06/2014 : Premier conseiller de chambre régionale des comptes
16/12/2015 : Sous-préfet hors classe
04/04/2016 : Sous-préfet hors classe, sous-préfet de Corte